Приветствую ВасГость | RSS--> ГлавнаяРегистрацияВход-->
"Понять воду - значит понять вселенную, все чудеса природы и саму жизнь."
Меню сайта

Поиск

Джанкой


Государственный комитет ВХ

Портал водохозяйственных организаций Крыма

Джанкойская РГА

Джанкойский сайт

Первомайское УВХ

Красноперекопское УВХ

Красногвардейское УВХ

Сакское УВХ

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2014 » Март » 21

       22 марта - Всемирный день водных ресурсов.

 

      Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН 22 февраля 1993 года, а сама идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Основная идея Всемирного дня водных ресурсов — призвать страны всего мира разработать меры для решения глобальной проблемы нехватки питьевой воды на планете, способствовать сохранению водных ресурсов на внутринациональном уровне, объединить общественность, власть и бизнес вокруг проблем, связанных с необходимостью защиты водных ресурсов. Празднование Дня воды не обходится без тематических акций, в 2014 году официальная тема  Всемирного дня водных ресурсов - «Вода и Энергия».

       Водные ресурсы и электроэнергия все более взаимосвязаны, так как вода – это один из главных элементов производства энергии и производственных процессов. Электроэнергия, в свою очередь, необходима для производства и распределения водных ресурсов, а также для санитарии и канализации. Сегодня почти 1,6 млрд. человек не имеют доступа к электричеству, а 2,4 млрд. человек в мире не имеют доступа к современным видам топлива для приготовления пищи и обогрева жилья. Поэтому вопросы управления водными и энергетическими ресурсами нам следует рассматривать комплексно  в целях содействия рациональному и эффективному использованию водных ресурсов и электроэнергии для удовлетворения всеобщих потребностей в данных ресурсах, в первую очередь отдавая приоритет решению вопросов экономического роста и искоренения бедности.

   Потребность в воде и ее энергии постоянно растет, на многих реках в мире построены плотины. Так создаются искусственные озера -  водохранилища, которые  призваны сохранять воду для ее употребления и защищать от загрязнения. А также плотины помогают производить электричество, используя  энергию свободно падающих речных вод на большинстве гидроэлектростанций. Для нормального развития любым растениям нужно много воды. Не только в сухих районах мира и  на более влажных территориях (например, при выращивании риса) в сельском хозяйстве используют орошение , чтобы повысить урожай сельхозкультур. Одну треть всей пищи в современном мире выращивают на ирригационных полях. Орошение применяют разное. Иногда это просто полив земли из ведра, но чаще — работа колоссальных сооружений с плотинами, трубопроводами и насосами, которые затрачивают электроэнергию, чтобы перенести на сотни километров воду по оросительным каналам. Так в 2013 году в Джанкойском районе для подачи 78581 тыс.м³ воды на нужды орошения было затрачено всего 8942 тыс. кВт электроэнергии, из них на перекачку 59676 тыс.м³ воды —  3893 тыс. кВт  электроэнергии, было полито 36265 га орошаемых земель и выполнено  90140 га-поливов.

              Вода ничем не заменима, не знает административных границ, находится в постоянном движении в атмосфере, литосфере, биосфере. Ее количество и качество непрерывно меняется от сезона к сезону и от года к году. Повышение эффективности использования водных ресурсов  в сельском хозяйстве, промышленности  и каждым из нас  будет способствовать экономии энергетических ресурсов и наоборот.
              На протяжении всей истории люди боролись с водой и за воду. Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, вода из-за истощения и ухудшения качества отнесена к критическим природным ресурсам, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества. Чистая вода – глобальная проблема человечества. Поэтому, отмечая День воды, мы должны помнить об этом и беречь наши водные ресурсы. 
Просмотров: 374 | Добавил: ДУВХ | Дата: 21.03.2014 | Комментарии (0)

С 1993 года ежегодно 22 марта  на всей планете официально отмечают Всемирный день водных ресурсов, с целью сосредоточения внимания мировой общественности  к проблемам истощения и ухудшения качества воды.

            В преддверии этого праздника Джанкойское УВХ проводит природоохранные мероприятия по улучшению экологического состояния  водоохранных зон и прибрежных защитных полос  водных объектов на территории Джанкойского района.  С целью воспитания бережного отношения к водным ресурсам и повышения экологического сознания и осведомленности общественности и учащейся молодежи  Джанкойским управлением водного хозяйства проводятся просветительские мероприятия,  природоохранные акции ко Всемирному дню водных ресурсов. Поэтому в рамках этого праздника, 20 марта 2014 года,   работниками Джанкойского УВХ были проведены работы по озеленению, благоустройству и санитарной очистке территорий прибрежных защитных полос р. Победная в районе села Победное, р. Целинная в районе села Целинное; полос отвода вдоль межхозяйственных каналов РМ-5-4, РМ-5-5 в районе села Марьино; водоохранных зон скважин питьевого водоснабжения № 1019 с. Азовское, № 1020 с. Победное и прилегающих территорий насосных станций, эксплуатационных баз, управления.

            Засушливые регионы Крыма недостаточно обеспечены водными ресурсами. Значимость пресной воды трудно переоценить, ведь с каждым годом ситуация с питьевой водой на нашей планете ухудшается несмотря на все усилия, предпринимаемые рядом организаций, которые заботятся о сохранении здоровой экосистемы в мире. Ситуация приобрела критическую окраску, ведь даже и мизерная доля воды, которая доступна людям для использования (всего около 1% водных ресурсов нашей планеты) все больше истощается и загрязняется. К сожалению, нынче утрачено присущее крымчанам уважение к водным ресурсам, об этом  говорят свалки в санитарных зонах рек, прудов и каналов.

            В связи с этим администрация Джанкойского управления водного хозяйства обращается к жителям района, ко всем государственным учреждениям, учащимся, студентам, общественным организациям с призывом устранить свалки, провести работы по очистке, благоустройству, озеленению территорий вблизи водных объектов.

Просмотров: 375 | Добавил: ДУВХ | Дата: 21.03.2014 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz