Приветствую ВасГость | RSS--> ГлавнаяРегистрацияВход-->
"Понять воду - значит понять вселенную, все чудеса природы и саму жизнь."
Меню сайта

Поиск

Джанкой


Государственный комитет ВХ

Портал водохозяйственных организаций Крыма

Джанкойская РГА

Джанкойский сайт

Первомайское УВХ

Красноперекопское УВХ

Красногвардейское УВХ

Сакское УВХ

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Главная » 2017 » Март » 03

Безопасность на воде

В настоящее время актуальной проблемой является гибель людей, в том числе детей, на водных объектах и гидротехнических сооружениях.

В летний период по статистике, происходит наибольшее количество несчастных случаев гибели людей на водных объектах. Причем большинство из них – это купание в состоянии алкогольного опьянения в несанкционированных, необорудованных местах для купания.

В особой группе риска в этот период – дети. Связано это с недостаточным вниманием со стороны родителей за детьми, оставление их без присмотра у воды и во время купания.

Тем, кто оказался свидетелем несчастного случая на воде:

В первую очередь, не терять самообладания и оказать посильную помощь. Основные правила оказания помощи пострадавшим на воде следующие: для спасения утопающих необходимо использовать любые подручные средства – спасательные круги, веревки, доски, весла. Одним словом, все то, что может помочь удержаться на плаву и с помощью чего его можно вытянуть на безопасную поверхность.

При виде утопающего не оставляйте попыток достать его со дна. Это необходимо делать в течение 10 минут с момента погружения человека под воду. При спасении утопающего не дайте ему схватить вас, так как в этом случае он может утянуть вас под воду. При необходимости нужно применить грубую силу.

При отбуксировке утопающего следите за тем, чтобы его голова все время находилась под водой. Доставив пострадавшего на берег, очистите ему полость рта и удалите воду из дыхательных путей, легких и желудка.

Существует ряд простых, но в то же время, крайне важных правил поведения в летний период, которые помогут сохранить жизни и здоровье детей и взрослых, которые следует соблюдать неукоснительно:

- не стоит устраивать игры в тех местах, откуда можно свалиться в воду, нельзя нырять в незнакомых местах! Неизвестно, что там может оказаться на дне;

- не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, камеры, пенопласт и т.п.), которые могут не выдержать ваш вес и перевернуться;

- не заплывайте далеко от берега на надувных матрасах и автомобильных камерах;

- в воде избегайте вертикального положения, не ходите по илистому и заросшему водорослями дну;

- не боритесь с сильным течением, плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;

- не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, после приема пищи сделайте перерыв на 1,5 – 2 часа;

- купайтесь только в разрешенных местах!;

- не купайтесь в плохую погоду;

- не устраивайте купания у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах, не подплывайте к судам, не взбирайтесь на технические предупредительные знаки;

- не перегружайте маломерное судно, не подставляйте борт лодки волне. Не меняйтесь местами при движении лодок и катеров, не садитесь на борта и не стойте на сиденьях, не прыгайте с бортов лодок и катеров, не выходите на судовой ход и не подплывайте к проходящим судам, не пересекайте курс идущих судов.

- не катайтесь на лодках, катерах и гидроциклах в местах массового купания населения. Обязательно надевайте спасательный жилет катании на скутерах, водных лыжах, кругах и «бананах».

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять на практике. Вы должны регулярно напоминать детям о необходимости соблюдения безопасности на воде.

Помните о том, что вода – это коварная стихия и она не прощает ошибок. Алкоголь на воде – ваш враг. Пресекайте игры и шалости детей на воде и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра

 

Просмотров: 416 | Добавил: ДУВХ | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz